紧固件强度等级对照:碳钢4.8/8.8/10.9/12.9与不锈钢A2-50/A2-70/A4-70/A4-80
同样是一颗 M10 外六角螺栓,一颗头上印着"8.8",另一颗印着"A2-70",外形几乎一样,背后却是两套完全不同的材料与强化体系。本文依据 GB/T 3098.1-2010《紧固件机械性能 螺栓、螺钉和螺柱》与 GB/T 3098.6-2023《紧固件机械性能 不锈钢螺栓、螺钉和螺柱》,把碳钢 4.8、8.8、10.9、12.9 级与不锈钢 A2-50、A2-70、A4-70、A4-80 级放在一起对照,讲清标记怎么读、数据怎么用、选型看什么。
一、先分清两套体系
碳钢螺栓用的是"性能等级",一个数字组合同时编码抗拉强度与屈强比;不锈钢螺栓用的是"组别-性能等级",前面字母管材质,后面数字只管抗拉强度。两套体系的数字含义不同,不能直接互套,这也是"A2-70 能不能替代 8.8 级"这类问题反复出现的原因。
二、碳钢等级:小数点前后各管一件事
按 GB/T 3098.1-2010 第 5 章,性能等级由点隔开的两部分数字组成:
- 小数点左边的数字 × 100 = 公称抗拉强度 Rm(MPa);
- 小数点右边的数字 ÷ 10 = 屈强比,即公称屈服强度与公称抗拉强度之比。
以 8.8 级为例:公称抗拉强度 800 MPa,屈强比 0.8,公称屈服强度 640 MPa。要注意"公称值"与"最小值"是两回事——公称值只服务于标记制度,验收看的是表 3 规定的最小值。8.8 级在 d≤16 mm 时最小抗拉强度就是 800 MPa,d>16 mm 时提高到 830 MPa;最小屈服强度对应为 640 MPa 与 660 MPa。分档方向记反,是技术资料里最常见的错误之一。
| 性能等级 | 公称抗拉强度 Rm(MPa) | 最小抗拉强度 Rm,min(MPa) | 最小屈服强度(MPa) | 保证应力 Sp(MPa) | 最小断后伸长率 | 维氏硬度 HV | 材料与热处理 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.8 | 400 | 420 | RPf 340(公称 320) | 310 | 实物 Af≥0.24d | 130~250 | 碳钢,不要求淬火回火 |
| 8.8 | 800 | 800(d≤16)/830(d>16) | Rp0.2 640(d≤16)/660(d>16) | 580/600 | 12% | 250~320(d≤16)/255~335(d>16) | 中碳钢、硼钢或合金钢,淬火并回火 |
| 10.9 | 1000 | 1040 | Rp0.2 940 | 830 | 9% | 320~380 | 合金钢(常用 40Cr、SCM435),淬火并回火 |
| 12.9 | 1200 | 1220 | Rp0.2 1100 | 970 | 8% | 385~435 | 合金钢(常用 SCM435、42CrMo),淬火并回火 |
数据来源:GB/T 3098.1-2010 表 3。4.8 级标准不规定下屈服强度 ReL,也不规定机械加工试件的断后伸长率,分别以紧固件实物的规定非比例延伸 0.0048d 应力 RPf,min=340 MPa 和断后伸长率 Af,min≥0.24d 考核;硬度为验收范围,不是设计目标值;材料栏为常见选材示例,标准只限定化学成分与热处理要求。
把强度换算成"这颗螺栓能拉多大力",用螺纹公称应力截面积乘最小抗拉强度即可,标准表 4 已经算好(粗牙螺纹):
| 规格 | 应力截面积 As(mm²) | 4.8 级 | 8.8 级 | 10.9 级 | 12.9 级 |
|---|---|---|---|---|---|
| M6 | 20.1 | 8.44 kN | 16.10 kN | 20.90 kN | 24.50 kN |
| M8 | 36.6 | 15.40 kN | 29.20 kN | 38.10 kN | 44.60 kN |
| M10 | 58.0 | 24.40 kN | 46.40 kN | 60.30 kN | 70.80 kN |
| M12 | 84.3 | 35.40 kN | 67.40 kN | 87.70 kN | 103.0 kN |
| M16 | 157 | 65.90 kN | 125.0 kN | 163.0 kN | 192.0 kN |
数据来源:GB/T 3098.1-2010 表 4(最小拉力载荷 Fm,min=As,公称 × Rm,min),已换算为 kN。这是"拉断"的下限,不是许用工作载荷;实际设计还要除以安全系数,并考虑预紧、疲劳与剪切工况。
三、不锈钢等级:A2/A4 是材质,50/70/80 是强度
不锈钢紧固件采用"组别-性能等级"标记,例如 A2-70:A2 表示奥氏体不锈钢组别(304 系),70 表示公称抗拉强度的 1/10,即 700 MPa(GB/T 3098.6-2023 第 5 章,采用 ISO 3506-1:2020)。A4 则是含钼的奥氏体组别(316 系),钼元素让它在氯离子环境中的耐点蚀与缝隙腐蚀能力明显强于 A2。
与碳钢最大的区别在强化方式:奥氏体不锈钢不能通过淬火提高强度,50、70、80 三个等级的强度差异来自冷镦、冷拔产生的加工硬化。冷变形量越大,强度越高,塑性余量越小。所以 50 级是固溶软态,70 级是常规冷拔态,80 级要靠强烈冷拔才能做到。
| 性能等级 | 组别(对应牌号) | 最小抗拉强度 Rm,min(MPa) | 最小 0.2% 非比例延伸强度 Rp0.2,min(MPa) | 最小断后伸长量 A | 适用螺纹规格 | 供货状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A2-50 | A2(304 系) | 500 | 210 | 0.6d | ≤M39 | 固溶(软态) |
| A2-70 | A2(304 系) | 700 | 450 | 0.4d | ≤M24 | 冷拔/冷加工 |
| A4-70 | A4(316 系,含 Mo 2%~3%) | 700 | 450 | 0.4d | ≤M24 | 冷拔/冷加工 |
| A4-80 | A4(316 系,含 Mo 2%~3%) | 800 | 600 | 0.3d | ≤M24 | 强烈冷拔 |
数据来源:GB/T 3098.6-2023(采用 ISO 3506-1:2020)。不锈钢的断后伸长量以实物伸长量 A(mm)表示,取直径为倍数(如 0.4d),不是百分比。ISO 3506-1 对 70 级与 80 级的适用规格限制为 M24 及以下,50 级可到 M39;需要更大规格时,应向供方确认可按何种等级交付。
化学成分上,GB/T 3098.6-2023 规定 A2 组 Cr 15.0%~20.0%、Ni 8.0%~19.0%、C≤0.10%;A4 组 Cr 16.0%~18.5%、Ni 10.0%~15.0%、Mo 2.0%~3.0%、C≤0.08%。同样是"不锈钢",A2 与 A4 的耐蚀边界并不相同。
四、A2-70 能不能替代 8.8 级
不能简单替代。两者在抗拉与屈服两个口径上都不对等:
| 对比项 | 8.8 级碳钢 | A2-70 不锈钢 |
|---|---|---|
| 最小抗拉强度 | 800 MPa(d≤16) | 700 MPa |
| 最小屈服强度 | 640 MPa(d≤16) | 450 MPa |
| M10 最小拉力载荷 | 46.40 kN | 40.60 kN |
| 弹性模量(约) | 206 GPa | 193 GPa |
| 强化方式 | 淬火并回火 | 冷加工硬化 |
差距最大的是屈服强度:450 MPa 对 640 MPa,低了约 30%。螺栓连接的预紧力上限由屈服强度决定,而预紧力又直接决定连接件之间的夹紧力与抗滑移能力,所以这个差距比抗拉强度的差距更致命。从数值看,A2-70 的抗拉强度介于碳钢 6.8 级(600 MPa)与 8.8 级之间,屈服强度略低于 6.8 级的 480 MPa。"不锈钢比碳钢好"只在耐蚀性上成立,强度上并不成立。
五、选型看四个条件
- 腐蚀环境定材质:室内干燥或一般大气环境,A2-70 足够;沿海、盐雾、含氯介质(泳池、化工、造纸、食品清洗线)应选 A4-70/A4-80。A2 在氯离子环境中易发生点蚀与缝隙腐蚀。
- 强度需求定等级:一般机械连接用 4.8;通用结构、设备安装用 8.8;承受交变载荷、要求高预紧力的部位用 10.9/12.9,并按设计要求核算预紧力与扭矩。
- 氢脆风险:10.9、12.9 经酸洗电镀(尤其酸性镀锌)后存在氢脆风险,应要求供方及时去氢烘烤,并按 GB/T 3098.17 做预载荷试验,或改用达克罗、锌铝涂层等低氢工艺。GB/T 3098.1-2010 表 2 注 i 明确提示:使用 12.9 级应谨慎从事,制造者能力、服役条件和扳拧方法都应仔细考虑,使用环境也可能造成应力腐蚀开裂。
- 服役温度:GB/T 3098.1-2010 附录 B 对高温服役有专门提示,超过 150℃ 后应重新评估紧固件的承载能力。不锈钢方面,GB/T 3098.6-2023 规定性能数据在 10℃~35℃ 下测试,常规使用温度为 -20℃~+150℃,也可用到 -196℃ 低温或 +300℃ 高温,超出该范围需由使用方咨询材料专家;更高温度(至 +800℃)的选型见 GB/T 3098.24。
六、六个常见误区
- "A2-70 和 8.8 一样强":抗拉低一档,屈服低约 30%,不能按 8.8 级的预紧力直接套用。
- "不锈钢一定不生锈":A2 怕氯离子,海边、盐雾环境用 A2 出现锈点、点蚀是典型失效。
- "等级越高越好":12.9 级塑性余量最小(A≥8%),对缺口、氢脆、应力腐蚀最敏感,普通环境用 8.8 更稳妥。
- "A4-80 什么规格都能做":80 级与 70 级一样仅适用于 M24 及以下,更大规格通常只能按 50 级或碳钢方案解决,采购前需确认。
- "8.8 级以上就叫高强度螺栓":这是行业口头说法,不是标准定义。钢结构用高强度螺栓连接副是独立产品体系(GB/T 1228~1231、GB/T 3632),标记为 10.9S,按批检验扭矩系数或紧固轴力,配套螺母、垫圈也有专门要求,不能拿普通 10.9 级螺栓代替。
- "扭矩越大越牢":预紧力超过屈服会导致螺栓伸长、滑牙甚至断裂,扭矩应按强度等级、规格和摩擦系数计算。
结语
强度等级不是印在头上的一串数字,而是材料、热处理、冷加工与检验共同构成的性能承诺。看懂公称值与最小值的区别、分清抗拉强度与屈服强度,才能把"同等替换"做对。
武汉工品紧固件有限公司提供覆盖 4.8 级至 12.9 级碳钢螺栓、A2-50 至 A4-80 不锈钢螺栓的全品类产品,配备材质报告与力学性能检测数据,可协助客户按工况选型。如需技术选型支持或产品咨询,欢迎通过官方客服热线或在线留言联系我们。
武汉工品紧固件有限公司
— 专业紧固件一站式供应商 —
产品范围:碳钢螺栓 4.8~12.9 级 / 不锈钢螺栓 A2-50~A4-80 / 高强度螺栓 / 定制非标件
📞 电话:4009 8992 131 / 6608 2238-720
📧 邮箱:whgpin2024x@x163.com
🌐 官网:www.whgpin.com
📍 地址:湖北省武汉市东西湖区现代五金城13栋4号
参考标准:
GB/T 3098.1-2010《紧固件机械性能 螺栓、螺钉和螺柱》(修改采用 ISO 898-1,现行有效)
GB/T 3098.6-2023《紧固件机械性能 不锈钢螺栓、螺钉和螺柱》(采用 ISO 3506-1:2020,2023-12-01 实施)
GB/T 3098.17-2000《紧固件机械性能 检查氢脆用预载荷试验 平行支承面法》
GB/T 3098.24-2020《紧固件机械性能 高温用不锈钢和镍合金螺栓、螺钉、螺柱和螺母》
GB/T 3098.25-2020《紧固件机械性能 不锈钢和镍合金紧固件选用指南》
GB/T 1228~1231《钢结构用高强度大六角头螺栓连接副》系列
GB/T 3632-2008《钢结构用扭剪型高强度螺栓连接副》
ISO 898-1:2013 Mechanical properties of fasteners made of carbon steel and alloy steel
ISO 3506-1:2020 Mechanical properties of corrosion-resistant stainless steel fasteners — Part 1: Bolts, screws and studs